Contatti

Contatti 2017-10-05T16:44:36+00:00
Facoltà di Filosofia
Facoltà di Teologia
Facoltà di PIL

Collegio Sant’Anselmo : Contatti

ABATE PRIMATE
P. Gregory Polan, O.S.B.
abate@anselmianum.com

PRIORE
P. Mauritius Wilde, O.S.B.
priore@anselmianum.com

VICEPRIORE
P. Olivier-Marie Sarr, O.S.B.
vicepriore@anselmianum.com

ECONOMO
amministrazione@anselmianum.com

FORESTERARIO
guestmaster@anselmianum.com

GENERALE

Telefono
+39 06 5791 1

Fax
+39 06 5746863

Email
info@anselmianum.com

Ateneo Sant’Anselmo : Contatti

Sede:
Piazza dei Cavalieri di Malta, 5 – 00153 Roma; tel. +39 06 5791 1; fax+39 06 5791 409

AUTORITÀ ACCADEMICHE

Gran Cancelliere:
Rev.mo P. Notker Wolf OSB . Abate Primate della Confederazione Benedettina
primas@anselmianum.com

Rettore Magnifico:
R.P. Stefano Visintin OSB
ufficiorettore@anselmianum.com

Vicerettore:
R.P. Jordi-Agustí Piqué i Collado OSB
vicerettore@anselmianum.com

Preside del Pontificio Istituto Liturgico:
R.P. Jordi-Agustí Piqué i Collado OSB
presidepil@anselmianum.com

Decano della Facoltà di Filosofia:
R.P. Philippe Nouzille OSB
filosofia@anselmianum.com

Decano della Facoltà di Teologia:
R.P. Eduardo López-Tello García OSB
decanoteologia@anselmianum.com

UFFICIALI

Segretario Generale:
R.P. Pachomius Okogie OSB
asecretis@anselmianum.com

Direttore della Biblioteca:
R.P. Stefano Visintin OSB
direttore.biblioteca@anselmianum.com

Direttore Amministrativo:
R.P. Bernard Sawicki OSB
organisational@anselmianum.com

Direttore Marketing:
R.D. Simon Stubbs OSB
marketing@anselmianum.com

UFFICI

Segreteria Generale
tel. +39 06 5791 401 - fax +39 06 5791 402
segreteria@anselmianum.com

Segreteria PIL
tel. +39 06 5791 410 - fax +39 06 5791 409
pil@anselmianum.com

Ufficio del Rettore
tel. +39 06 57 91 323 – fax +39 06 57 91 409
ufficiorettore@anselmianum.com

Ufficio Relazioni con il Pubblico
tel. +39 06 57 91 410 – fax +39 06 57 91 409
urp@anselmianum.com

Ufficio Relazioni Studenti
tel. +39 06 57 91 1
csa@anselmianum.com
Responsabile: R.P. Luigi Gioia OSB Oliv

Ufficio Pubblicazioni
tel. +39 06 5791 320 - fax +39 06 5791 366
ecclesiaorans@anselmianum.com

Biblioteca
tel. + 39 06 57 91 396 – fax +39 06 57 91 373
biblioteca@anselmianum.com

Ufficio Amministrativo
Tesoreria: tel. +39 06 5791 336 - fax +39 06 5791 385
tesoriere@anselmianum.com

Economato: tel. +39 06 5791 406 - fax +39 06 5791 385
amministrazione@anselmianum.com

Development for Europe
Abtei – CH-6390 Engelberg – Schweiz
m.muff@anselmianum.com
Direttore: R.P. Markus Muff OSB

Development for North America
Saint Benedict Education Foundation
300 Fraser Purchase Road
Latrobe, PA 15650-2690
USA
president@stbenedictfoundation.org
Presidente: R.P. Benoit Alloggia OSB