Professori di Filosofia
DECANO grado materia e-mail web
Rev. P. Philippe Nouzille OSB Str Filosofia contemporanea decanofilosofia@anselmianum.com

PROFESSORI grado materia e-mail web
Prof.ssa Angelucci Daniela Inv Filosofia del cinema daniela.angelucci@uniroma3.it
R.P Bakos Gergely OSB Inv Filosofia medievale gergelybakos@gmail.com
Prof. Bellocci Andrea Inv Filosofia della religione andreabellocci@yahoo.it
R.P. De Feo Francesco OSB Let Filosofia e Teologia medievale pdefeo@inwind.it
Prof. De Santis Andrea Ord Storia della Filosofia adscm@tiscali.it Prof. Dr. Andrea De Santis
R.P. Deibl Jakob OSB Inv Filosofia contemporanea helmut.jakob.deibl@univie.ac.at
R.P. Foster David OSB Inv Filosofia e Patristica domdavid@downside.co.uk
Prof. Grillo Andrea Inv Teologia sacramentaria grilloreba@gmail.com andreagrillo.altervista.org
Prof. Maione Maurizio Inv Filosofia del linguaggio maurizio.maione63@gmail.com
Prof. Mazza Giuseppe Let Sociologia mail@giuseppemazza.net
R.P. Okogie Pachomius OSB Let Filosofia della conoscenza ahuijesu@gmail.com
R.P. Salmann Elmar OSB Ord Filosofia e Teologia p.elmar@abtei-gerleve.de
Prof. Rosa Ramos Leonardo Inv Lingua latina leorgradim@hotmail.com
R.P. Sawicki Bernard OSB Inv Introduzione alla Filosofia organizational@anselmianum.com
Prof.ssa Tonelli Debora Let Filosofia politica tonelli@fbk.eu
Prof. Velardi Andrea Inv Logica andrea.velardi@uniroma3.it
R.P. Visintin Stefano OSB Inv Filosofia della natura e della scienza vicerettore@anselmianum.com www.visintin.net
R.P. Weisser Patrick OSB Let Epistemologia p.patrick@kloster-einsiedeln.ch
Prof. Zupi Massimiliano Let Antropologia lapiccolabarca@virgilio.it

EMERITI e-mail web
R.P. Bucher Gregor OSB bucher@ans.urbe.it

ONORARI e-mail web
R.P. Baccari Luciano OSA luciano.baccari@tin.it
R.D. Castellazzi Vittorio Luigi vl.castellazzi@tin.it