Professori di Teologia
DECANO grado materia e-mail web
R.P. López-Tello García Eduardo OSB Str Storia ecclesiastica decanoteologia@anselmianum.com

PROFESSORI grado materia e-mail web
R.D. Baan Izsak OSB Inv Monachesimo palestinese isacco@freemail.hu
R.P. Luca Bianchi OFMCap. Inv Teologia orientale lucabianchi61@libero.it
R.P. Bonaccorso Giorgio OSB Inv Teologia sacramentaria / Ritualità gbonaccorso@ist-liturgiapastorale.net
R.Sr. Cangià Caterina FMA Inv Pedagogia dei media e didattica sisternet@thesisternet.it
R.P. Chouweifaty Antonios MLM Inv Diritto canonico orientale antonio_chouweifaty@hotmail.com
R.P. Cortoni Ubaldo OSB Cam Inv Storia della teologia ubaldocortoni@virgilio.it
R.P. Dell’Omo Mariano OSB Ass Storia monastica marianodellomo@tiscali.it
R.P. Driscoll Jeremy OSB Str Patrologia orientale jeremy.driscoll@mtangel.edu
R.P. Gioia Luigi Ass Teologia dogmatica/spirituale l.gioia@anselmianum.com
R.P. Gresko Gregory OSB Inv Teologia morale e pastorale gregorygresko3@gmail.com
Prof. Grillo Andrea Ord Teologia sacramentaria grilloreba@gmail.com grilloroma.blogspot.it
R.D. Irwin Kevin William Inv Teologia sacramentaria irwin@cua.edu
R.P. Krause Cyprian OSB Ass Teologia sacramentaria cyprian_krause@hotmail.com
Rev.mo P. Malfèr Benno OSB Inv Teologia sacramentaria chmalfer@gmail.com
Prof. Manzocchi Bernardino Inv Psicologia bmanzocchi@gmail.com
R.P. Meiattini Giulio OSB Let Teologia fondamentale/sacramentaria giulio.osb@libero.it
R.D. Monfrinotti Matteo Inv Patristica mmonfrinotti82@gmail.com
R.P. Monteiro Da Silva Ruberval OSB Inv Liturgia e arte rubervale@gmail.com
R.D. Muroni Pietro Angelo Inv Liturgia pierangelo.muroni@gmail.com
R.P. Nardin Roberto OSB oliv Inv Teologia dogmatica nardin@pul.it
R.P. Nouzille Philippe OSB Inv Storia della Teologia / Teol. Fondamentale philippen35@gmail.com
Prof.ssa Perroni Marinella Str Teologia biblica marinellaperroni@gmail.com
R.P. Pott Thomas OSB Let Liturgia orientale pott@monasterechevetogne.com
R.P. Quartier Thomas OSB Inv Spiritualità monastica T.Quartier@ftr.ru.nl www.thomasquartier.nl
R.D. Recchia Alessandro Let Diritto canonico donalexrecchia@gmail.com
Rev.mo P. Sawicki Bernard OSB Inv Teologia spirituale istitutomonastico@anselmianum.com
Prof.ssa Scanu Maria Pina Let Sacra Scrittura-Antico Testamento, lingua ebraica mpiscanu@gmail.com
R. Sr Scheiba Manuela OSB Inv Teologia monastica monurman@gmail.com
R.P. Simón Alfredo OSB Inv Teologia monastica alfredo.simon@tiscali.it
R.P. Simon László OSB Ord Sacra Scrittura-Nuovo Testamento l.simon@anselmianum.com
Prof.ssa Sinopoli Concetta Filomena Inv Teologia morale e Bioetica syncet@libero.it
Prof. Trianni Paolo Let Monachesimo e mistica delle religioni p.trianni@mondodomani.org
R.P. Visintin Stefano OSB Str Teologia fondamentale vicerettore@anselmianum.com www.visintin.net

EMERITI e-mail web
R.Sr. Böckmann Aquinata OSB aboeckmannosb@gmail.com
Rev.mo P. Engelbert Pius OSB abt.pius@abtei-gerleve.de
R.P. Lafont Ghislain OSB
R.Sr. Pfeifer Michaela O. Cist m.pfeifer@anselmianum.com
R.P. Puglisi James SA giacomo@prounione.it
R.P. Rouillard Philippe OSB rouphil@yahoo.fr
R.P. Sheridan Mark OSB mark@dormitio.net
R.P. Tragan Pius-Ramon OSB

ONORARI e-mail web
Rev.mo P. Regan Patrick OSB pregan@sjasc.edu